Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 novembre 2010 3 24 /11 /novembre /2010 14:48

 

Changement de préfet pour les Yvelines, ce mercredi 24 novembre 2010.

 

Lors du conseil des ministres, sur proposition de Brice Hortefeux, ministre de l’intérieur, de l’outre-mer, des collectivités territoriales et de l’immigration :  

 

 michel-jau_prefet.jpg

M. Michel JAU

préfet hors cadre, est nommé préfet des Yvelines (hors classe);

anne-boquet prefet

Mme Anne BOQUET

 préfète des Yvelines (hors classe), est nommée préfète de la région Bourgogne, préfète de la Côte d’Or (hors classe)

 

Les grandes dates de la carrière de M. Michel Jau, 

01-01-1977 Sous les drapeaux.
01-01-1978 Elève de l'E.N.A. (Promotion "Voltaire").
01-06-1980 Administrateur civil de 2ème classe, affecté au ministère de l'intérieur.
Secrétariat d'Etat aux DTOM, direction des affaires économiques, sociales et
culturelles de l'outre-mer.
01-01-1984 Administrateur civil de 1ère classe.
01-07-1984 Conseiller technique au cabinet du S.E. au D.O.M-T.O.M..
26-08-1985 Directeur de cabinet du S.E. chargé des D.O.M-T.O.M..
01-04-1986 Détaché conseiller des affaires étrangères de 2ème classe, consul
général de France à Constantine
01-03-1988 Administrateur civil hors classe.
01-04-1988 Chargé de mission auprès du sous-directeur des personnels à la DGPN.
16-05-1988 Chef du bureau des officiers et commandants et des corps urbains
(DGPN).
16-07-1988 Chargé de mission au cabinet du Président de la République.
03-01-1991 Conseiller technique chargé de l'intérieur et des DTOM à la Présidence
de la République.
31-01-1992 Préfet chargé d'une mission de service public relevant du
Gouvernement, haut-commissaire de la République en Polynésie Française.
31-01-1993 Titularisé préfet.
08-08-1994 Préfet hors cadre. 01-09-1994 Détaché président du conseil d'administration de la société française
pour la construction et l'exploitation du tunnel routier sous le Mont-Blanc.
01-02-1996 Préfet hors cadre.
01-05-1996 Conseiller du président de la SNCF pour les affaires régionales et
européennes.
01-09-1998 Préfet hors cadre.
25-01-1999 Préfet du Tarn.
29-12-2001 Préfet de l'Oise.
26-07-2004 Préfet hors cadre.
24-01-2005 Préfet en service détaché, directeur du Centre national pour
l'aménagement des structures des exploitations agricoles.
01-04-2009 Président-directeur général de l'Agence des services et de paiement
(ASP).
21-09-2009 Directeur du cabinet du ministre auprès du Premier ministre,
chargé de la mise en œuvre du plan de relance.
25-11-2010 Préfet des Yvelines

(sce prefecture)

Partager cet article

Repost 0

commentaires